Description
Fragil propose de vous accompagner lors d’une séquence de création de fanzines et d’initiation au journalisme.
L’objectif est de réaliser des interviews et/ou des articles pour alimenter des fanzines créés et mis en pages par les participants. Les différentes thématiques et sujets traités sont définies dès le début des ateliers avec les participants.
Public
Scolaire (Primaires, collèges, lycées), extra-scolaire et adulte.
Objectifs
- Comprendre la fabrication de l’information
- Maîtriser l’expression de sa sensibilité et de ses opinions, respecter celles des autres ,
- Imaginer, élaborer et produire,
- Coopérer avec des pairs et réaliser des projets
- Rechercher et traiter l’information au moyen d’outils numériques
Exemple de mise en œuvre (adaptable selon le projet, le temps et le budget.)
5 séance de 3 heures : 25 participants maximum, âgés de 14 ans à public adulte
présence d’un illustrateur chargé de l’accompagnement sur la partie artistique
# Séance 1 : formation aux outils médiatiques et numériques destinée aux jeunes et à leurs encadrants
– formation aux techniques journalistiques « traditionnelles » : écriture journalistique, prise de photo, vidéo et son
– formation et d’échanges autour des nouvelles formes du journalisme 2.0 : l’écriture web, le blog, le micro-blogging et les réseaux sociaux. Ces temps sont conçus comme des échanges qui valorisent et s’appuient sur les acquis numériques et la pratique des jeunes sur Internet.
# Séance 2 : rencontre entre publics et artistes dans une perspective de production journalistique
C’est sous forme de reportages réalisés par les jeunes que les artistes impliqués dans le projet présenteront leur travail. Formation, influences, pratiques et œuvre seront abordées, ainsi qu’une démonstration pratique par l’artiste.
# Séance 3 : conception artistique
Encadrés par les artistes, les jeunes conçoivent un projet artistique. Cette œuvre sera intégrée à une édition réunissant le travail de l’ensemble du groupe. Les jeunes définissent également l’identité graphique du fanzine accompagnés par l’artiste ou des graphistes.
Les éducateurs réalisent parallèlement une production journalistique sur le processus de création, tel un journal de bord.
#Séance 4 : production des travaux sur deux supports, papier et numérique
Les jeunes produisent une œuvre individuelle ou par petits groupes, ensuite intégrée à une édition artistique plus globale. Cette édition est à la fois publiée sur un support papier et au format numérique. Dans le même temps, une production journalistique sur la rencontre avec les artistes et le processus de création est réalisée sur un site web dédié. Les formats envisagés sont : le diaporama (sonore), l’interview, l’article de fond, le tutoriel vidéo, la couverture live via les réseaux sociaux.
# Séance 5 : valorisation du projet
Cette valorisation passe à la fois par la publication des articles du reportage en ligne et par l’édition en ligne du fanzine. Elle pourra également prendre la forme d’une exposition.